Съедобная упаковка для напитков представлена в Лондоне

Британская компания Skipping Rocks Lab представила прозрачные биоразлагаемые шары Ooho для Упаковка в Алматы упаковки напитков. Упаковочные мембраны сделаны из морских водорослей и экстрактов растений и выглядят как желеобразные пузыри. По замыслу производителей, изобретение может помочь решить проблему пластиковых отходов Лондона. Изобретение презентовали в Сан-Франциско и Лондоне. Об этом сообщает Reuters.
 
В Skipping Rocks Lab утверждают, что мембраны разлагаются после четырех - шести недель, если их не употребить по назначению. Ooho разрабатывали в течение трех лет. В компании производят до 2 тыс. изделий в день, но надеются увеличить эту цифру, продлить срок годности продукта и повысить устойчивость мембран.
 
"Мы считаем, что Ooho, возможно, не заменит пластиковую бутылку во всех областях ее применения, но, безусловно, для краткосрочного потребления это может быть решением", - рассказал основатель компании Родриго Гарсиа Гонсалес (Rodrigo Garcia Gonzalez). 
 
Мембраны съедобны, но не имеют вкуса, поэтому потребители могут не есть их. Недостатком продукта является то, что в мембране содержится только один глоток напитка. Кроме того, мембрана является достаточно тонкой, поэтому ее нельзя класть в сумку.
 
В Skipping Rocks Lab намерены распространять свой продукт в том числе и среди участников марафонов, а также применять его для упаковки алкоголя. "Люди видят эти маленькие круглые пузыри и сразу думают: "Шоты". Так что это определенно то, что мы рассматриваем.
 
Мы инкапсулировали алкоголь и хотим его усовершенствовать. Надеюсь, это будет "Ягер бомб" будущего", - добавила главный исполнительный директор компании Лисе Хонсингер (Lise Honsinger). "Ягер бомб" - это алкогольный коктейль, который подается в виде шотов - рюмок небольшого объема. 
 
По данным ООН, население земного шара производит в 20 раз больше пластика, чем в 1960-е годы. Его треть используется в качестве упаковочного материала. Ожидается, что к 2050 году производство пластика вырастет еще в 3-4 раза, а большая его часть осядет в Мировом океане. Мусор в водоемах на 80% состоит из пластика (около 8 млн тонн).
 
В ООН утверждают, что, если не остановить поток отходов, к 2050 году вес пластика в океане превысит объемы рыбы. 
 
На Конференции ООН по биоразнообразию, которая прошла в Канкуне в декабре 2016 года, были представлены последние данные о негативном влиянии пластика на окружающую среду. С 2012 года число видов, оказавшихся под угрозой уничтожения в результате замусоривания океана, выросло с 663 до 817.
 

Упаковка в Алматы

Источник: tass.ru