Упаковка из полипропилена для хлебобулочных изделий

Много лет назад полиэтиленовые пакеты заменили собой упаковочную бумагу. Кто бы мог подумать, чтоПолипропилен Алматы все опять вернется и многие страны начнут отказываться от полимерных пакетов в пользу бумажных. Тем не менее, упаковка из полиэтиленовой пленки у нас сегодня встречается везде: и в продуктовых магазинах, и магазинах, торгующих промышленными товарами.
 
Поскольку хлеб относится к товаром повседневного спроса, способ его упаковки имеет большое значение. Чаще всего с этой целью используют пакеты из пленки ПВД и ПНД, довольно часто с нанесением печати. Это обычная практика для работы с холодными хлебобулочными изделиями. Из полиэтиленовой пленки для хлеба делают пакеты с донной складкой или обычные прямоугольные.
 
Заказчик всегда может выбрать не только конструкцию и размер пакета, но и толщину. Пленка ПВД обычно имеет толщину от 20 до 30мкм, ПНД — от 10 до 15мкм. В то же время на рынке сегодня пользуется большим спросом и упаковка из полипропиленовой пленки. Два этих полимерных материала имеют существенные различия.
 
Преимущества полипропиленовой пленки
 
Полипропилен обладает более высокими оптическими свойствами, чем полиэтилен, поэтому изготовленная из него упаковка выглядит более эстетично. Лучше у этого материала обстоят дела и с барьерными свойствами, поэтому хлеб в такой упаковке хранится дольше. Сделать пакеты из ПП более нарядными позволяет нанесение флексопечати, которая на этом материале выглядит более качественно, нежели на пакетах из ПЭ.
 
При изготовлении упаковки из полипропилена могут быть использованы практически любые конструкции мешков. Применяя этот материал можно вести упаковку горячего хлеба и прочих подобных изделий, включая резаные. Если упаковка ведется вручную, применяют экструзионный и кастовый полипропилен. Первый — дешевле, второй — качественнее. Это важно в том случае, когда подобная упаковка выбирается именно по ее барьерным свойствам и за прозрачность.
 
Параметры изделий
 
Обычно пакеты для хлеба производят из пленки ПП толщиной 25мкм, при нанесении печати - от 30мкм. Если хлеб будет упаковываться автоматическим способом, на пакетах делают 1 или 2 отверстия, чтобы фиксировать изделие на упаковочной машине. Можно услышать специальное название такой упаковки: «викет-пакет». Заказчикам нужно следить за тем, будут ли предлагаемые производителем изделия подходить под имеющееся упаковочное оборудование.
 
Большинство производителей готовы предложить пакеты, оснащенные донной складкой и клапаном, в которых имеются сквозные отверстия для вентиляции. Готовясь заказать такую упаковку, необходимо определиться с такими ее параметрами, как вид материала и толщина пленки.
 
В завершение стоит сказать о том, что сегодня упаковку для хлеба изготавливают из таких материалов, как полиэтиленовая и полипропиленовая пленка. Для производства конкретных пакетов необходимо иметь чертеж упаковочной машины, так производитель сделает оптимальный выбор конструкции изделия.
 

Полипропилен Алматы