В Испании разрабатывают рецептуры биополимеров для пищевой упаковки

Испанский центр технологий переработки полимеров Aimplas и центр технологий и инноваций AiniaПищевая упаковка Алматы совместно работают над проектом Sostpack, посвященным улучшению свойств биополимеров, адаптации их к применению в упаковке пищевых продуктов и напитков. Организации разрабатывают рецептуры биополимеров с учётом соответствия требованиям к материалам для упаковки пищи.
 
Исследовательский проект, стартовавший в этом году, рассчитан на 24 месяца. Инженеры испытывают барьерные свойства представленных сегодня на рынке биоразлагаемых материалов по отношению к влаге и кислороду, их теплостойкость. Они пытаются улучшить структуры этих материалов, чтобы они подходили для переработки на традиционном промышленном оборудовании. Разработка этих рецептур откроет биополимерам множество новых областей применения в сфере пищевой упаковки и упаковки для непищевых продуктов.
 
Работа проекта опирается на модификацию свойств биополимеров без использования добавок. Инженеры комбинируют разные технологии: модификацию химическим путем, процесс реактивной экструзии, который вызывает изменения на морфологическом и структурном уровне; модификацию физическим методом, через смешение одного или более полимеров с другими субстанциями, вызывающими изменения в физических свойствах материала.
 

Пищевая упаковка Алматы