Что дает вакуумная упаковка продуктов питания?

Любая упаковка не просто придает продукции товарный вид, но и выполняет определенные функции — защищает от пыли и грязи, высыхания или гниения. Особое место занимает вакуумная упаковка — это метод хранения продуктов питания в безвоздушном пространстве.

Отсутствие атмосферного воздуха особенно важно для хранения скоропортящихся продуктов питания — овощей, фруктов, мяса, молочных продуктов.

Этот фактор обуславливает основное преимущество вакуумной упаковки — увеличивает срок хранения. В безвоздушной среде прекращается размножение бактерий и микроорганизмов, отсутствие кислорода замедляет процесс окисления и гниения. Овощи и фрукты остаются свежими — т. к. не испаряется влага, жирные продукты не горкнут. Вакуум не нарушает клеточную структуру мяса или рыбы, и они остаются вкусными, будто их только что купили.

Кроме того вакуум обеспечивает компактность при складировании. При вакуумировании специальный пакет или пленка буквально «облепляет» продукт, повторяя его форму. Таким образом экономится место, которое мог бы занимать воздух в коробках или ящиках.

Важную роль играют материалы и оборудование для вакуумной упаковки — пакеты и вакууматоры. Качественный пакет прочный, его сложно случайно проколоть — что обеспечивает целостность продукта, даже если он упал, прозрачный — сквозь пленку прекрасно видно, что и какого качества находится внутри. Большое значение имеет сварочный шов, который делает вакууматор. Он герметизирует пакет и предотвращает попадание атмосферного воздуха, пыли, влаги в упаковку.

Таким образом, вакуумная упаковка — оптимальный вариант для долгосрочного хранения продуктов питания. Однако в полной мере преимущества проявляются, только если соблюдены все условия: используются качественные материалы и оборудование, а сами продукты свежие и соответствуют санитарным нормам.

Источник: upakovka.com.ua